Новости

ОСМС

С 1 января до 1 апреля 2020 года все казахстанцы считались условно застрахованными, несмотря на их статус, чтобы ощутить все преимущества и привилегии новой системы, поэтому получали услуги вне зависимости от отчислений в Фонд медстрахования.

В силу эпидемической ситуации во избежание заражения пациентов, было решено продлить льготный период, который закончился 1 июля.

Льготный период не является отсрочкой и не освобождает плательщиков от обязательных ежемесячных платежей.‼️
Если человек по истечении льготного периода не произведет взносы на ОСМС за неоплаченные месяцы и не станет участником системы медстрахования, то он будет считаться незастрахованным и сможет получать медуслуги только в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Для дальнейшего участия в системе и получения статуса застрахованного ему необходимо сделать взносы на ОСМС за период с 1 января 2020 года, то есть за 6 месяцев пользования пакетом ОСМС.

Уважаемые пациенты!!!

Уважаемые пациенты, в поликлинике с 6.07.2020 года будут временно приостановлены профилактические осмотры, скрининг, медосмотры плановые, прививочная кампания

График работы ТОО «Поликлиника №8 города Караганды» в период ЧП

Уважаемые пациенты!
В соответствии с приказом ГУ «УЗКО» от 30.03.2020г. № 321-Ө и Постановлением Главного санитарного врача Карагандинской области от 29.03.2020г.№ 8 «О введении карантина на территории городов Караганды, Абая, Сарани, Темиртау, Шахтинска, ТОО «Поликлиника №8 города Караганды» работает с понедельника с 08:00 до 18:00, дежурный врач 18:00 до 20:00 суббота с 09:00 до 15:00.
Осуществляется оказание экстренной помощи врачами общей практики, акушер-гинекологом, травматологом, хирургом, оториноларингологом, кардиологом, невропатологом, онкологом.
Проводятся лабораторно-инструментальные методы исследования пациентам по экстренным показаниям, больным с подозрением на злокачественные образования, туберкулез.
Осуществляется взятие на учет беременных с проведением полного пакета обследований в соответствии с протоколами диагностики и лечения, скрининговые исследования беременных.
Проводятся дородовые патронажи беременных, патронажи новорожденных.
По принципу дистанционного наблюдения осуществляется мониторинг наблюдения беременных и детей до года с ежедневным обзвоном по телефону.
Осуществляется направление в отделы МСЭ.
Больным с хроническими заболеваниями проводятся стационары на дому. Одинокопроживающим лицам старше 65 лет и инвалидам осуществляется доставка лекарственных препаратов на дом в соответствии в приказом МЗ РК № 666.

По всем возникшем вопросам обращаться в регистратуру по номеру 41-00-22, 41-00-34,41-12-72 служба поддержки 41-00-16

Администрация ТОО «Поликлиника №8 города Караганды».

Вы сможете получать бесплатные плановые медицинские услуги в пакетах ГОБМП и ОСМС, если прикрепитесь к медорганизации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь.

Вы сможете получать бесплатные плановые медицинские услуги в пакетах ГОБМП и ОСМС, если прикрепитесь к медорганизации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь.

Прикрепиться по свободному выбору можно 1 раз в год и только к одной медицинской организации в пределах своей территориальной единицы: поликлинике, семейно-врачебной амбулатории, центру семейного здоровья.

Подать заявку на прикрепление Вы можете в личном кабинете портала: www.eGov.kz. Этот способ доступен всем гражданам без исключения при наличии электронной цифровой подписи или одноразового пароля для входа в кабинет.

Льготные категории могут написать письменное заявление на имя главного врача непосредственно в поликлинике.

При переезде в другой город, необходимо сделать временную реестрацию и прикрепиться к новой клинике в ЦОНе или через eGov.kz.

Консультацию по вопросам обязательного социального медицинского страхования вы можете получить в Едином контакт-центре по номеру 1406.

 

Уважаемые родители! В последние месяцы в Казахстане зафиксированы случаи регистрации заболевания корью. Мы просим Вас быть внимательными к своим детям.

Уважаемые родители! В последние месяцы в Казахстане зафиксированы случаи регистрации заболевания корью. Мы просим Вас быть внимательными к своим детям.

 

В настоящее время эпидемиологическая ситуация по инфекционному заболеванию как корь не стабильна. В последние годы во многих странах Европы отмечается рост заболеваемости корью. Рост заболеваемости корью ВОЗ связывает с низким охватом вакцинации против кори. Это создаёт высокий риск завоза данной инфекции на территорию Казахстана и быстрого её распространения среди не привитого населения.

 

Что же такое корь и чем она опасна?

 

Корь — острое инфекционное заболевание, характеризующееся подъемом температуры до 38-40° С, общей интоксикацией, воспалительными явлениями со стороны слизистых глаз, носоглотки, верхних дыхательных путей, поэтапным появлением сыпи. Появляются общее недомогание, головная боль, снижение аппетита, нарушение сна.

 

Для периода высыпания характерно появление сливающейся сыпи в виде пятен розового или красного цвета.

 

  • В первый день элементы сыпи появляются за ушами, на волосистой части головы, на лице и шее, верхней части груди;
  • На второй день высыпания сыпь покрывает туловище и верхнюю часть рук;
  • На третьи сутки элементы сыпи выступают на нижних конечностях, а на лице бледнеют.

 

Источник инфекции – больной человек. Распространение вируса происходит воздушно-капельным путем, с капельками слюны, при чихании, кашле, разговоре. С потоком воздуха вирус может разноситься на значительное расстояние. Заражение может произойти при вдыхании воздуха в помещении, где незадолго до этого находился больной корью. Если человек не болел корью или не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев.

 

Больной корью человек опасен для окружающих в течение 7-10 дней. Естественная восприимчивость людей очень высокая, после заболевания вырабатывается иммунитет на всю жизнь. Повторные заболевания корью крайне редки.

 

При заболевании корью могут возникать довольно серьёзные осложнения. В их число входят воспаление легких (пневмония), воспаление среднего уха (отит), а иногда и такое грозное осложнение как энцефалит (воспаление мозга). Необходимо помнить о том, что после перенесенной кори на протяжении достаточно продолжительного периода времени (до 2-х месяцев) отмечается угнетение иммунитета, поэтому ребенок может заболеть каким-либо простудным или вирусным заболеванием, поэтому нужно оберегать его от чрезмерных нагрузок, по возможности — от контакта с больными детьми.

 

Единственной надежной защитой от заболевания является вакцинация против кори, которая включена в Национальный календарь прививок.

 

Родителям рекомендуется:

— проверить прививочный статус своего ребенка против кори, в случае отсутствия вакцинации – получить профилактическую прививку против кори;

— ограничить участие в различных культурно-массовых мероприятиях, посещение игровых площадок в торгово-развлекательных центрах непривитых против кори детей;

 

Если Вы или Ваш ребенок заболели, необходимо:

— при появлении первых симптомов заболевания с катаральными явлениями (повышение температуры тела, головная боль, слабость) и сыпью необходимо обратиться к врачу, пройти обследование на корь и следовать всем его рекомендациям;

 — в случае тяжелого состояния  вызвать скорую медицинскую помощь;

— до прихода врача ограничить контакты с родственниками, знакомыми и другими людьми;

 — при кашле и чихании прикрывать рот и нос, используя носовой платок или салфетку, чаще мыть руки водой с мылом;

— использовать средства защиты органов дыхания (например, маску или марлевую повязку);- не заниматься самолечением!

 

Профилактика кори.

Единственным доступным и эффективным методом борьбы с инфекцией является вакцинация.

 

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок плановая вакцинация детям против кори проводится в возрасте 12 месяцев и повторно — в 6 лет. Также должны прививаться взрослые в возрасте 18-35 лет, не болевшие корью, не привитые ранее или не имеющие сведений о вакцинации против кори (иммунизация проводится двукратно с интервалом не менее 3-х месяцев между прививками). Вакцинация необходима всем контактировавшим с больным корью, у которых нет достоверных сведений о сделанной прививке против кори или перенесенной в прошлом кори. Вакцины против кори создают надежный иммунитет, сохраняющийся более 20 лет. Вакцинация предупреждает развитие кори, даже если она проведена во время ухудшения эпидемической ситуации

 

Корь – опасная инфекция. Успейте защитить ребёнка!

АКЦИЯ!

Бесплатная ЭКГ прикрепившимся к Поликлинике с 24 по 31 декабря.